Аграрии Краснодарского края могут получить дополнительно 5 млн субсидии

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Краснодарского края могут получить дополнительно 5 млн субсидии

Аграриям Краснодарского края предлагают дополнительно 5 млн субсидии при условии, что они объединятся в кооперативы. Программа, в рамках которой аграриям выделяют поддержку на кооперацию, называется «Опорный фермер».

На полях Краснодарского края работает около 13 тыс фермеров, говорится в сообщении регионального Минсельхоза. Администрация региона предложила новую программу поддержки «Опорный фермер», благодаря которой фермеры смогут обновить сельхозтехнику и укрепить свои хозяйства.

Программа предполагает, что фермер может получит до 5 млн рублей на покупку оборудования и сельскохозяйственной техники, после чего он будет объединять вокруг себя других малых сельхозпроизводителей и создавать кооперативы. На данный момент условием для получения субсидии является объединение как минимум 10 фермеров, если речь идет про животноводство, и 20 фермеров, если речь про растениеводство.

В Краснодарском крае на 2023 год зарегистрировано более 160 кооперативов, которые объединяют более 2,4 тыс фермеров. В Минсельхозе отмечают, что объемы производства сельхозпродукции кооперативами растут — так, в 2022 году кооперативы выпустили на 76% больше продукции, чем годом ранее, а выручка этих объединений выросла в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом. Специально для поддержки кооперативов в Краснодарском крае запущены и другие программы поддержки, например, программа поддержки начинающих кооперативов.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений