Claas решил начать строительство второй очереди комбайнового завода

Фильтры

Регион

Новости

Claas решил начать строительство второй очереди комбайнового завода

В середине 2010 г. Claas решил начать строительство второй очереди комбайнового завода. Проект позволит более чем на 5% снизить цену на сельхозтехнику производителя.

Claas и администрация Краснодарского края подписали соглашение о строительстве второй очереди завода 17 ноября, рассказали пресс-секретарь губернатора Владимир Пригода и гендиректор краснодарского завода Claas Ральф Бендиш. Компания приступает к проектным работам и оформлению в собственность участка примерно в 100 га, говорит Бендиш. По его словам, стоимость проекта превышает 2 млрд руб. собственных средств, выйти на стройплощадку планируется в середине 2010 г., завершить все работы — в начале 2013 г.

Производство в Краснодарском крае Сlaas запустил в 2005 г. Вторая очередь позволит увеличить мощности завода в два раза до 2000 единиц техники в год при работе в одну смену, а уровень локализации производства вырастет с 30% до более чем 50%, говорит Бендиш. В результате комбайны станут дешевле импортируемых более чем на 20% (сейчас на 15%, или на 30 000 евро), краснодарский Claas стоит от 160 000 евро, отмечает он. С вводом второй очереди Claas получит предприятие полного технологического цикла, но ключевые узлы (например, двигатели) будут по-прежнему завозиться, отмечает Бендиш. Дополнительно создадут 300 рабочих мест (сейчас в пик сезона работают 150 человек).

Из-за ввода пошлин на импортную технику с начала года продажи импортных комбайнов в России за девять месяцев сократились по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. в 4,4 раза в натуральном и в 7,8 раза в денежном выражении до 1059 штук и $82,42 млн, говорит представитель «Росагромаша» Максим Шорохов. С собственным сборочным производством на Кубани Claas оказался в гораздо более выгодном положении, чем другие иностранные компании, попав еще и в льготные программы Россельхозбанка и «Росагролизинга», отмечает он.

По данным «Росагромаша», за девять месяцев Claas собрал в России примерно столько же зерноуборочных комбайнов (541), сколько ввезено в Россию. Сейчас у него 9% рынка, говорит Шорохов.

Создавать производство в России интересно и другим игрокам: в сентябре совет директоров Deere & Co (сельскохозяйственная, строительная и лесопромышленная техника John Deere) одобрил план строительства сборочного производства и склада запчастей рядом с аэропортом «Домодедово», сообщила компания.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений