Виноградники на Кубани оснастят роботами-беспилотниками

Фильтры

Регион

Новости

Виноградники на Кубани оснастят роботами-беспилотниками

Беспилотная техника будет облетать первый виноградник Кубани уже в ближайшее время. Беспилотники возьмут на себя часть обязанностей рабочих и помогут повысить урожайность винограда.

Программа цифровизации в Краснодарском крае идет полным ходом, и одной из её составляющих станет внедрение роботов-беспилотников в виноградники региона, сообщает Минобранауки. Сейчас ученые Кубанского государственного аграрного университета занимаются составлением электронной карты первого виноградника, где будут тестировать внедрение беспилотников в работу, говорится в сообщении ведомства.

Первый цифровой виноградник создается сейчас в Краснодарском крае, сообщает Минобрнауки. Ученые уже нанесли территорию виноградника КГАУ на электронную карту, и на основе этих данных создают программное обеспечение для беспилотников. Предполагается, что беспилотники будут передвигаться по таким картам по заранее заданному маршруту. Дрон сможет фотографировать состояние посевов, анализировать фотографии, готовить статистику по состоянию винограда, сообщать о проблемах — недостатке полива или очагах болезней. Таким образом, отмечают в ведомстве, с работников снимут часть обязанностей, а урожайность винограда повысится.

Проект реализуется в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». В сообщении ведомства отмечают, что цифровизация виноградников положительно скажется на качестве будущего вина, так как растения получат лучший уход.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений